Alle Termine

Legende: intern   extern/übergeordnet




201 geändert: 25.03.2020
04.04.2020
*entfällt* Kurs: Erste Hilfe mit Sportverletzungen
[Lehre und Bildung]
Augsburg


Ausschreibung
188 geändert: 25.03.2020
28 - 29.03.2020
*entfällt* Kür-Liga-Wettkampf
[Gerätturnen]
Eichenau

weiblich
Ausschreibung
185 geändert: 13.03.2020
22.03.2020
*entfällt* Gaurunde 1. Wettkampf
[Gerätturnen]
Moorenweis

*entfällt wegen Corona-Problematik*
Ausschreibung
197 geändert: 01.02.2020
15.03.2020
Kampfrichterlehrgang GT wl. D-Lizenz
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell


Einladung
200 geändert: 30.01.2020
08.03.2020
Turn10 ® Praxislehrgang (8UE)
[Lehre und Bildung]
Dießen


Ausschreibung
199 geändert: 30.01.2020
07.03.2020
Turn10 ® Grundlizenz Kampfrichterkurs (8UE)
[Lehre und Bildung]
Dießen


Ausschreibung
184 geändert: 10.12.2019
09.02.2020
Kampfrichterlehrgang GT wl. LK Grundlagen
[Lehre und Bildung]
Lengdorf


Ausschreibung
190 geändert: 21.01.2020
09.02.2020
Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell


181 geändert: 17.11.2019
01 - 09.02.2020
Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell


Ausschreibung
183 geändert: 10.12.2019
01 - 08.02.2020
Kampfrichterlehrgang GT wl. P (C-Lizenz)
[Lehre und Bildung]
Lengdorf


Ausschreibung
189 geändert: 21.01.2020
01.02.2020
Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell


182 geändert: 13.01.2020
19.01.2020
Gau-Turntag (mit Sportlerehrung)
[Turngau Allgemein]
Vereinsgaststätte TSV Gilching-Argelsried, 82205 Gilching, Talhofstr. 13

Beginn: 10:00
Kriterien Sportlerehrung
156 geändert: 18.12.2019
15.12.2019
Gaumeisterschaft/-Talentiade
[Gerätturnen]
TSV Unterpfaffenhofen-Germering


Ausschreibung
150 geändert: 19.11.2019
16 - 17.11.2019
2. Gaurunde E/F (w)
[Gerätturnen]
Dachau


Ligeneinteilung E-Jgd
Ligeneinteilung F-Jgd
177 geändert: 03.02.2019
16.11.2019
Landesfinale Pflicht
[Gymnastik]
Waldmünchen


180 geändert: 30.09.2019
10.11.2019
Gymnastik und Tanz und Dance Treffen
[Gymnastik]
Germering


Ausschreibung
Broschüre/Kriterien
Meldebogen
149 geändert: 22.10.2019
19 - 20.10.2019
2. Gaurunde D/C (w)
[Gerätturnen]
Starnberg


Ligeneinteilung C-Jgd
Ligeneinteilung D-Jgd
154 geändert: 16.10.2019
13.10.2019
3. Gaurunde (m)
[Gerätturnen]
Utting


Ausschreibung
148 geändert: 13.10.2019
12.10.2019
Gaurunde A/B/T (w)
[Gerätturnen]
Puchheim


Ligeneinteilung
174 geändert: 21.07.2019
21.07.2019
Gauwettkampf Pflicht
[Gymnastik]
Milbertshofen


Ergebnisse Ananas-Cup
Ergebnisse Gauwettkampf Pflicht
175 geändert: 03.02.2019
13.07.2019
Landesfinale Mannschaft Kür & Pokal Kür Gruppe
[Gymnastik]
Friedberg


155 geändert: 24.04.2019
06.07.2019
Gau-Kinderturnfest
[Gerätturnen]
SC Wörthsee

siehe Termin bei "Gymnastik"
179 geändert: 30.04.2019
09 - 30.06.2019
Aufbaumodul Trainer C Jugendturnen
[Lehre und Bildung]
Oberhaching


Ausschreibung
172 geändert: 03.02.2019
01.06.2019
Pokalwettkampf GymTa
[Gymnastik]
Schweinfurt


173 geändert: 03.02.2019
01.06.2019
Pokalwettkampf Dance & Kleingruppe
[Gymnastik]
Schweinfurt


169 geändert: 03.02.2019
31.05.2019
Südsterne-Cup Kür
[Gymnastik]
Schweinfurt


170 geändert: 03.02.2019
31.05.2019
Pokalwettkampf Synchron
[Gymnastik]
Schweinfurt


171 geändert: 03.02.2019
31.05.2019
Dance'n'more
[Gymnastik]
Schweinfurt


157 geändert: 07.01.2019
30.05 - 02.06.2019
Bayrisches Landesturnfest
[Gerätturnen]
Schweinfurt

[extern]
167 geändert: 03.02.2019
30.05.2019
Bayrische Meisterschaft GymTa
[Gymnastik]
Schweinfurt


168 geändert: 03.02.2019
30.05.2019
Bayern-Cup Dance
[Gymnastik]
Schweinfurt


153 geändert: 07.01.2019
26.05.2019
2. Gaurunde (m)
[Gerätturnen]
1. SC Gröbenzell


151 geändert: 27.05.2019
25 - 26.05.2019
1. Gaurunde E/F (w)
[Gerätturnen]
Planegg


Ligeneinteilung E
Ligeneinteilung F
147 geändert: 23.05.2019
18 - 19.05.2019
1. Gaurunde D/C (w)
[Gerätturnen]
Dießen (MTV)


Ligeneinteilung C
Ligeneinteilung D
166 geändert: 03.02.2019
11.05.2019
Vereinsmeisterschaften
[Gymnastik]
Germering


165 geändert: 03.02.2019
04.05.2019
Regio-Cup Süd Kür
[Gymnastik]
Hof


164 geändert: 03.02.2019
07.04.2019
Bayern-Cup DTB-Dance Kleingruppe
[Gymnastik]
Augsburg


146 geändert: 04.04.2019
30 - 31.03.2019
Kürwettkampf (w)
[Gerätturnen]
Eichenau


Ausschreibung
Einteilung (UPDATE)
152 geändert: 04.04.2019
24.03.2019
1. Gaurunde (m)
[Gerätturnen]
MTV Berg


178 geändert: 03.02.2019
24.03.2019
Kampfrichterlehrgang
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell

Erwerb einer D-Lizenz zum Werten im Gau ist möglich
Ausschreibung
143 geändert: 25.11.2018
17.03.2019
Fortbildungs-Lehrgang Gerätturnen, wbl-ml
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell

Theorie und Praxis (8 Übungseinheiten mit Lizenzverlängerung möglich)
Ausschreibung
160 geändert: 07.01.2019
17.03.2019
Fortbildung Gerätturnen
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell


145 geändert: 17.12.2018
23 - 24.02.2019
Kampfrichter B-Lizenz Gerätturnen ml.
[Lehre und Bildung]
Unterhaching


Ausschreibung
Meldebogen
161 geändert: 03.02.2019
17.02.2019
Kampfrichterausbildung Gerätturnen ml (C-Lizenz)
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell


Ausschreibung (aktualisiert)
163 geändert: 03.02.2019
16.02.2019
Landesfinale Einzel/Gruppe Kür
[Gymnastik]
Traunstein


159 geändert: 07.01.2019
10.02.2019
Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung
[Gerätturnen]
Gröbenzell


144 geändert: 12.12.2018
03.02.2019
Gau-Turntag
[Turngau Allgemein]
Gröbenzell

Tagesordnung: ie Themen beim Gau-Turntag sind:
1) Begrüßung, Ehrengäste
2) Bericht GV, über das Turnjahr 2018 und Ausblick auf das neue Jahr
3) Sportlerehrung; Sportler bekommen wieder eine kleine Brotzeit spendiert
4) Weitere Berichte aus den Fachbereichen
5) Einführung der Digitalen Startpässe im Bayernpokal
6) Termine, Wettkämpfe und Kurse, Fortbildungen
7) Anträge, bis 26. Januar
8) Sonstiges/Aussprachen

Sportlerehrung
142 geändert: 24.10.2018
26.01 - 10.02.2019
Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell


Ausschreibung
158 geändert: 07.01.2019
26 - 27.01.2019
Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell


162 geändert: 03.02.2019
26.01.2019
Gauwettkampf Kür
[Gymnastik]
Haar


120 geändert: 17.12.2018
09.12.2018
Gaumeisterschaften und Gautalentiade
[Gerätturnen]


Ausschreibung [korrigiert]
117 geändert: 28.11.2018
17 - 18.11.2018
Bayernpokal E/F 2. Runde
[Gerätturnen]
Planegg-Krailling

weiblich
140 geändert: 11.09.2018
27.10.2018
Gruppenwettbewerb Gymnastik und Tanz/Dance
[Gymnastik]
Biberkor (Dreifachturnhalle)


141 geändert: 25.09.2018
27 - 28.10.2018
Turn10 Landes-Cup Bayern 2018
[Gerätturnen]
Dießen


Ausschreibung
116 geändert: 22.10.2018
20 - 21.10.2018
Bayernpokal C/D 2. Runde
[Gerätturnen]
Fürstenfeldbruck

weiblich
Ligeneinteilung C
Ligeneinteilung D
115 geändert: 16.10.2018
14.10.2018
Bayernpokal 3. Gaurunde
[Gerätturnen]
Utting

männlich
Ausschreibung
114 geändert: 16.10.2018
13.10.2018
Bayernpokal A/B/Tui
[Gerätturnen]
Gilching

weiblich
Zeitplan / Ligeneinteilung
129 geändert: 02.05.2018
28 - 29.09.2018
Deutsches Turnerjugendgruppentreffen
[Gymnastik]
Neumarkt/Oberpfalz


124 geändert: 09.04.2018
27 - 29.07.2018
4. Bayrisches Kinderturnfest
[Gerätturnen]
Aichach


Anmeldung Showbühne
Ausschreibung
Flyer
Flyer Showbühne
138 geändert: 02.05.2018
27 - 29.07.2018
Bayerisches Kinderturnfest
[Gerätturnen]
Aichach


137 geändert: 02.05.2018
14.07.2018
Bayern-Cup Kür (Mannschaft)
[Gymnastik]
Hof


127 geändert: 02.05.2018
13 - 15.07.2018
Bayrisches Turnerjugendtreffen
[Gymnastik]
Roth


136 geändert: 02.05.2018
08.07.2018
Gaurunde Pflicht
[Gymnastik]
Germering


126 geändert: 02.05.2018
07.07.2018
Allgäuer Turnerjugendtreffen
[Gymnastik]
Ottobeuren


135 geändert: 02.05.2018
01.07.2018
Bayern Cup Dance
[Gymnastik]
Mering


Ausschreibung
134 geändert: 02.05.2018
30.06.2018
Bayerische Meisterschaften Gymnastik & Tanz
[Gymnastik]
Mering


Ausschreibung
113 geändert: 19.07.2018
24.06.2018
Bayernpokal 2. Gaurunde
[Gerätturnen]
Starnberg

männlich
Ausschreibung
128 geändert: 02.05.2018
22 - 24.06.2018
Oberbayrisches Turnerjugendtreffen
[Gymnastik]
Burghausen


112 geändert: 21.06.2018
16 - 17.06.2018
Bayernpokal E/F
[Gerätturnen]
Gröbenzell

weiblich
Ligeneinteilung E
Ligeneinteilung F
125 geändert: 02.05.2018
15 - 17.06.2018
Ostbayerisches Turnerjugendtreffen
[Gymnastik]
Deggendorf


133 geändert: 02.05.2018
15 - 17.06.2018
Deutschland-Cup
[Gymnastik]
Höchst im Odenwald

Kür
111 geändert: 13.05.2018
05 - 06.05.2018
Bayernpokal C/D
[Gerätturnen]
Karlsfeld

weiblich
Zeitplan C-Jugend [update]
Zeitplan D-Jugend [update]
132 geändert: 02.05.2018
05.05.2018
Regio-Cup Süd
[Gymnastik]
Serseim

Kür (Einzel & Gruppe)
110 geändert: 17.04.2018
29.04.2018
Bayernpokal 1. Gaurunde
[Gerätturnen]
Moorenweis

männlich
Anreise

Ausschreibung
109 geändert: 26.04.2018
21 - 22.04.2018
Kür-Wettkampf
[Gerätturnen]
Eichenau

weiblich
Ausschreibung
Zeitplan/Riegeneinteilung
139 geändert: 02.05.2018
21.04.2018
1. Trendsporttag der BTJ
[Turngau Allgemein]
Oberhaching


104 geändert: 02.10.2017
14.04.2018
Fortbildungs-Lehrgang Gerät-Turnen, wbl/ml
[Lehre und Bildung]
Germering


Ausschreibung
119 geändert: 07.12.2017
14.04.2018
Fortbildung Gerätturnen
[Lehre und Bildung]
Germering

8 UE, mit Lizenz-Verlängerung
123 geändert: 04.02.2018
07.04.2018
Turn10®-Multiplikator Ausbildung
[Lehre und Bildung]
Regensburg


Ausschreibung
122 geändert: 28.01.2018
17.03 - 08.04.2018
Aufbaumodul Übungsleiter C Allround-Fitness
[Lehre und Bildung]
Traunreut

17.03. – 18.03 u. 24.03.- 30.03.2018
Prüfung: 07.04. - 08.04.2018

Ausschreibung
Meldebogen
121 geändert: 06.01.2018
11.03.2018
Kampfrichter-Lehrgang Gaulizenz weiblich
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell

geplant: 9-13h, Ausschreibung folgt!
Einladung
105 geändert: 02.10.2017
03 - 04.03.2018
Übungsleiterassistentenausbildung
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell

Sa. 03.02 und So. 04.02.18 sowie Sa. 03.03 und So. 04.03.18 Jeweils von 08.30 Uhr – 12.00 Uhr und von 13.00 Uhr – 17.00 Uhr
Ausschreibung
130 geändert: 02.05.2018
03.03.2018
Bayern-Cup Kür
[Gymnastik]
Traunstein


131 geändert: 02.05.2018
10.02.2018
Gauwettkampf Kür
[Gymnastik]
Haar


102 geändert: 30.11.2017
03.02 - 04.03.2018
Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell

Sa. 03.02 und So. 04.02.18 sowie Sa. 03.03 und So. 04.03.18 Jeweils von 08.30 Uhr – 12.30 Uhr und von 13.30 Uhr – 17.30 Uhr
Ausschreibung
118 geändert: 07.12.2017
03.02 - 04.03.2018
Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell

1. WE: 3.-4.2.
2. WE: 3.-4.3.

108 geändert: 07.12.2017
01 - 28.02.2018
[Vorläufig] GT KR-Lehrgang
[Lehre und Bildung]
Lohhof

KR-Lehrgang C ml, Termin noch offen; mit Prüfung
107 geändert: 19.01.2018
28.01.2018
Gauturntag mit Sportlerehrung
[Turngau Allgemein]
Eichenau

Tagesordnung:
1) Bericht GV über das Turnjahr 2017, - Ausblick auf Wahlen im Turngau, Sept.-Okt. 2018
2) Sportlerehrung; anschließend kleine Brotzeit für die Sportler
3) Berichte aus den Fachbereichen
4) Bedeutung von Gymwelt; was bringt das dem Verein?
5) Wettkampf- und Fortbildungs-Termine, Veranstaltungen
6) Anträge
7) Sonstiges-Aussprachen
Wo: Bürgerstuben in 82223 Eichenau, Hauptstraße 60
Wann: 10:00 bis 12:30

Kriterien Sportlerehrung
106 geändert: 12.12.2017
10.12.2017
Gaumeisterschaften und Gautalentiade
[Gerätturnen]
Germering


Ausschreibung
92 geändert: 28.07.2017
26.11.2017
Dance n' more
[Gymnastik]
Germering


91 geändert: 28.07.2017
25.11.2017
Pokalwettkampf GymTa / Dance
[Gymnastik]
Germering


81 geändert: 19.11.2017
18 - 19.11.2017
2. Gaurunde Jugend E & F
[Gerätturnen]
MZH Dießen

weiblich
Ligeneinteilung E (korrigiert)
Ligeneinteilung F (korrigiert)
90 geändert: 28.07.2017
11.11.2017
Landesfinale Pflicht
[Gymnastik]
Gersthofen


73 geändert: 24.10.2017
21 - 22.10.2017
2. Gaurunde C/D
[Gerätturnen]
Herrsching

weiblich
Ligeneinteilung C
Ligeneinteilung D
83 geändert: 18.10.2017
15.10.2017
Gaurunde A, B & Tui
[Gerätturnen]
Eichenau


Ligeneinteilung v2
77 geändert: 25.09.2017
08.10.2017
Bayernpokal 3. Gaurunde
[Gerätturnen]
Utting

männlich
Anfahrt

Ausschreibung
103 geändert: 23.09.2017
08.10.2017
Fortbildung Core & Stability (8UE)
[Lehre und Bildung]
Warngau


Ausschreibung
101 geändert: 28.07.2017
30.09 - 01.10.2017
Kampfrichterlehrgang GT: P-Übungen wbl | C-Lizenz inkl. Prüfung
[Lehre und Bildung]
Kösching


Ausschreibung
100 geändert: 28.07.2017
23 - 24.09.2017
Kampfrichterlehrgang GT: P-Übungen wbl | C-Lizenz inkl. Prüfung
[Lehre und Bildung]
Bruckbühl/Heufeld


Ausschreibung
89 geändert: 28.07.2017
22.07.2017
Gaurunde Pflicht
[Gymnastik]
Germering


Ausschreibung
99 geändert: 28.07.2017
15.07.2017
Kür Landesfinale Mannschaft
[Gymnastik]
Augsburg


74 geändert: 26.06.2017
24 - 25.06.2017
1. Gaurunde E/F
[Gerätturnen]
Landsberg

weiblich
Zeitplan E-Jgd
Zeitplan F-Jgd
97 geändert: 28.07.2017
03 - 10.06.2017
Deutsches Turnfest
[Gymnastik]
Berlin


98 geändert: 28.07.2017
03 - 10.06.2017
Kür Deutschland-Cup
[Gymnastik]
Berlin


86 geändert: 24.01.2017
21.05.2017
Bayernpokal 2. Gaurunde
[Gerätturnen]

männlich
72 geändert: 22.05.2017
20 - 21.05.2017
1. Gaurunde C/D
[Gerätturnen]
Dießen

weiblich
Zeitplan C Jugend
Zeitplan D Jugend
96 geändert: 28.07.2017
06.05.2017
Kür Südsterne Cup
[Gymnastik]
Gundelfingen


82 geändert: 05.04.2017
01 - 02.04.2017
Gaurunde Kür
[Gerätturnen]
Eichenau

weiblich
Ausschreibung
Einteilung
75 geändert: 27.03.2017
26.03.2017
Bayernpokal 1. Gaurunde
[Gerätturnen]
Moorenweis

männlich
84 geändert: 11.12.2016
24.03 - 24.04.2017
Ausbildung Trainer C Breitensport Turnen-Fitness-Gesundheit
[Lehre und Bildung]
Großmehring

24.03.2017 – 26.03.2017 Basislehrgang
01.04.2017 – 02.04.2017 Aufbaulehrgang
08.04.2017 – 14.04.2017 Aufbaulehrgang
22.04.2017 – 23.04.2017 Praktische Prüfung

Ausschreibung
88 geändert: 11.02.2017
18.03.2017
Turn10 Theorielehrgang
[Lehre und Bildung]
Pasing


Ausschreibung
71 geändert: 28.12.2016
11.03.2017
Fortbildungs-Lehrgang Gerät-Turnen, Basis-Schulung
[Lehre und Bildung]
Germering


Ausschreibung
95 geändert: 28.07.2017
11.03.2017
Kür Regio-Cup Süd
[Gymnastik]
Gundelfingen


85 geändert: 15.01.2017
11.02.2017
Kampfrichterlehrgang Gerätturnen weiblich
[Lehre und Bildung]
Fürstenfeldbruck


Ausschreibung
94 geändert: 28.07.2017
28.01.2017
Landesfinale Kür Einzel & Gruppe
[Gymnastik]
Hof


70 geändert: 30.10.2016
21.01 - 12.02.2017
Übungsleiterassistentenausbildung (Gerätturnen)
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell

Termine: 21.-22.01. und 11.-12.02.
Ausschreibung
69 geändert: 04.12.2016
15.01.2017
Gau-Turntag
[Turngau Allgemein]
Germering


Einladung
Kriterien Sportlerehrung
93 geändert: 28.07.2017
15.01.2017
Gaurunde Kür
[Gymnastik]
Haar


66 geändert: 12.12.2016
11.12.2016
Gaumeisterschaft/ -talentiade
[Gerätturnen]
Germering


Ausschreibung
54 geändert: 21.11.2016
19 - 20.11.2016
2. Gaurunde Jugend E & F
[Gerätturnen]
Planegg

weiblich
Zeitplan E-Jgd
Zeitplan F-Jgd
68 geändert: 29.09.2016
12.11.2016
Gymnastik und Tanz und Dance Treffen
[Gymnastik]
Biberkor / Berg


56 geändert: 25.10.2016
22 - 23.10.2016
2. Gaurunde Jugend C & D
[Gerätturnen]
Moorenweis

voraussichtliche Aufteilung:
Sa: D-Jgd
So: C-Jgd

weiblich

Ligeneinteilung C
Ligeneinteilung D
50 geändert: 17.07.2016
21.10 - 26.11.2016
Ausbildung Trainer C Breitensport Turnen-Fitness-Gesundheit
[Lehre und Bildung]
Utting

21.10.2016 – 23.10.2016 Basislehrgang
31.10.2016 – 06.11.2016 Aufbaulehrgang
12.11.2016 – 13.11.2016 Aufbaulehrgang
26.11.2016 – 27.11.2016 Prüfung

Ausschreibung
57 geändert: 05.11.2016
15.10.2016
Gaurunde A, B & Tui
[Gerätturnen]
Esting

weiblich
Ligeneinteilung
64 geändert: 10.10.2016
09.10.2016
Bayernpokal 3. Gaurunde
[Gerätturnen]
Moorenweis


Ausschreibung
67 geändert: 13.09.2016
24 - 25.09.2016
Kampfrichter C-Lizenz GT weibl.
[Lehre und Bildung]
Ottobrunn


Ausschreibung
63 geändert: 17.07.2016
16.07.2016
Bayernpokal 2. Gaurunde
[Gerätturnen]
Dießen

männlich
65 geändert: 17.07.2016
18 - 19.06.2016
Gau-Kür
[Gerätturnen]
Planegg

weiblich
53 geändert: 17.07.2016
11 - 12.06.2016
1. Gaurunde Jugend E & F
[Gerätturnen]
Hersching

weiblich
60 geändert: 17.07.2016
11.06.2016
Gaurunde Pflicht
[Gymnastik]
Germering


Ausschreibung
52 geändert: 17.07.2016
04.06.2016
Fortbildung-Lehrgang Kinderturnen
[Lehre und Bildung]
Moorenweis


Ausschreibung
55 geändert: 17.07.2016
16 - 17.04.2016
1. Gaurunde Jugend C & D
[Gerätturnen]
Fürstenfeldbruck

voraussichtliche Aufteilung:
Sa: D-Jgd
So: C-Jgd

weiblich

62 geändert: 17.07.2016
10.04.2016
Kampfrichterlehrgang Gerätturnen ml.
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell

Inhalte: Pflicht, KM
Ausschreibung
61 geändert: 17.07.2016
13.03.2016
Bayernpokal 1. Gaurunde
[Gerätturnen]
Germering

männlich
51 geändert: 17.07.2016
05.03.2016
Fortbildungs-Lehrgang Gerätturnen/Grundlagenschulung
[Lehre und Bildung]
Germering


Ausschreibung
49 geändert: 17.07.2016
04.03 - 10.04.2016
Ausbildung Trainer C Breitensport Turnen-Fitness-Gesundheit
[Lehre und Bildung]
Töging am Inn

04.03.2016 – 06.03.2016 Basislehrgang
21.03.2016 – 02.04.2016 Aufbaulehrgang
09.04.2016 – 10.04.2016 Prüfung

Ausschreibung
58 geändert: 17.07.2016
14.02.2016
Kampfrichterlehrgang weiblich
[Lehre und Bildung]
Fürstenfeldbruck


Einladung
47 geändert: 17.07.2016
30 - 31.01.2016
Übungsleiterassistentenausbildung
[Lehre und Bildung]
Gröbenzell

Zweites Wochenende:
Sa. 27.02.16 und So.28.02.16

Ausschreibung
59 geändert: 17.07.2016
23.01.2016
Gaurunde Kür
[Gymnastik]
Germering


48 geändert: 17.07.2016
06.12.2015
Gaumeisterschaft/ -talentiade
[Gerätturnen]
Germering


Ausschreibung
46 geändert: 17.07.2016
28 - 29.11.2015
Kampfrichter C-Lizenz GT weibl.
[Gerätturnen]
Gröbenzell


Ausschreibung
37 geändert: 17.07.2016
21 - 22.11.2015
2. Gaurunde Jugend E & F
[Gerätturnen]
MTV Dießen

weiblich
38 geändert: 17.07.2016
24 - 25.10.2015
2. Gaurunde Jugend C & D
[Gerätturnen]
TSV Gilching-Argelsried

weiblich
Ligeneinteilung C
Ligeneinteilung D
33 geändert: 17.07.2016
18.10.2015
Bayernpokal 3. Gaurunde
[Gerätturnen]
Gröbenzell

männlich
Anfahrt
Ausschreibung
40 geändert: 17.07.2016
17.10.2015
Gaurunde A & B Jugend/Tui
[Gerätturnen]
SV Esting

weiblich
Einteilung
31 geändert: 17.07.2016
11.07.2015
Bayernpokal 2. Gaurunde
[Gerätturnen]
Dießen

männlich
Ausschreibung
43 geändert: 17.07.2016
20 - 21.06.2015
Gau-Kür Wettkampf
[Gerätturnen]
Fürstenfeldbruck

weiblich
Ausschreibung
Kampfrichter- und Riegeneinteilung
39 geändert: 17.07.2016
16 - 17.05.2015
1. Gaurunde Jugend C & D
[Gerätturnen]
SV Herrsching

weiblich
Ligeneinteilung C-Jgd
Ligeneinteilung D-Jgd
36 geändert: 17.07.2016
21 - 22.03.2015
1. Gaurunde Jugend E & F
[Gerätturnen]
TV Planegg-Krailling

weiblich
Ligeneinteilung E
Ligeneinteilung F
32 geändert: 17.07.2016
14.03.2015
Bayernpokal 1. Gaurunde
[Gerätturnen]
Unterpfaffenhofen-Germering

männlich
Ausschreibung
30 geändert: 17.07.2016
01.03.2015
Kampfrichterlehrgang
[Gerätturnen]
Lohhof


Ausschreibung
35 geändert: 17.07.2016
08.02.2015
Gau-Turntag mit Sportlerehrung
[Gerätturnen]
Vereinsgaststätte TuS Fürstenfeldbruck

Beginn: 10:00
Adresse:
Auf der Lände 2, 82256 Fürstenfeldbruck

Kriterien Sportlerehrung
45 geändert: 17.07.2016
01.02.2015
Kampfrichterlehrgang weiblich
[Gerätturnen]
Eichenau


Ausschreibung
34 geändert: 17.07.2016
31.01 - 01.02.2015
Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung
[Gerätturnen]
Gröbenzell

Teil zwei: 28.2. - 1.3.15
Ausschreibung
27 geändert: 17.07.2016
14.12.2014
Gaumeisterschaft 2014
[Gerätturnen]
Germering


25 geändert: 17.07.2016
23.11.2014
Bayernpokal Landesentscheid
[Gerätturnen]


26 geändert: 17.07.2016
22 - 23.11.2014
2. Gaurunde Jugend E & F
[Gerätturnen]
Karlsfeld

weiblich
Ligeneinteilung E
Ligeneinteilung F
24 geändert: 02.02.2014
08.11.2014
Bayernpokal Regionalentscheid
[Gerätturnen]


23 geändert: 17.07.2016
18 - 19.10.2014
2. Gaurunde Jugend C & D
[Gerätturnen]
Esting

weiblich
21 geändert: 17.07.2016
12.10.2014
Gaurunde A & B Jugend/Tui
[Gerätturnen]
Starnberg

weiblich
20 geändert: 02.02.2014
11.10.2014
Bayer. Talentiade(6-8)+ L-Ligafinale
[Gerätturnen]
Unterföhring

weiblich
22 geändert: 17.07.2016
11.10.2014
Bayernpokal 3. Gaurunde
[Gerätturnen]
Moorenweis

männlich
19 geändert: 02.02.2014
27.09.2014
Bayer. MMeisterschaft AK 9-12
[Gerätturnen]
Heufeld

weiblich
17 geändert: 02.02.2014
19.07.2014
Gau-Kinder-Turnfest
[Gerätturnen]
MTV Dießen

männlich/weiblich
18 geändert: 02.02.2014
19 - 20.07.2014
Bayern Cup KM 3 Team + L-Liga 2
[Gerätturnen]
Illertissen

weiblich
28 geändert: 17.07.2016
19.07.2014
Kampfrichterlehrgang männlich C-Lizens
[Gerätturnen]
Nürnberg

Schwerpunkt: P-Übungen
Landesoffen

Ausschreibung
16 geändert: 17.07.2016
06.07.2014
Gau-Kür Wettkampf 2.Runde
[Gerätturnen]
Gröbenzell

weiblich
Ausschreibung
Kampfrichter- und Riegeneinteilung
15 geändert: 02.02.2014
29.06.2014
Landes-Liga 1. Wettkampf
[Gerätturnen]
Unterföhring

weiblich
14 geändert: 02.02.2014
28.06.2014
Bayern Cup KM 3 Einzelmeisterschaften
[Gerätturnen]
Unterföhring

weiblich
13 geändert: 17.07.2016
31.05 - 01.06.2014
1. Gaurunde Jugend C & D
[Gerätturnen]
Fürstenfeldbruck

weiblich
12 geändert: 02.02.2014
18.05.2014
Bayernpokal 2. Gaurunde
[Gerätturnen]
Starnberg

männlich
11 geändert: 02.02.2014
17 - 18.05.2014
Bayrische Einzelmeisterschaften (9-12) und KM 2
[Gerätturnen]
Veitshöchheim

weiblich
10 geändert: 02.02.2014
11.05.2014
Oberbayrische Meisterschaften KM 2/3
[Gerätturnen]
Unterföhring


9 geändert: 02.02.2014
10.05.2014
Oberbayrische Einzelmeisterschaften und Talentiade
[Gerätturnen]
Unterföhring

weiblich
8 geändert: 17.07.2016
30.03.2014
Gau-Kür Wettkampf 1.Runde
[Gerätturnen]
Esting

weiblich
Ausschreibung
Kampfrichter- und Ligeneinteilung
6 geändert: 17.07.2016
22 - 23.03.2014
1.Gaurunde Jugend E & F
[Gerätturnen]
Eichenau

weiblich
Ligeneinteilung E
Ligeneinteilung F
7 geändert: 17.07.2016
15.03.2014
Bayernpokal 1. Gaurunde
[Gerätturnen]
Berg

männlich
Ausschreibung
5 geändert: 17.07.2016
23.02.2014
Kampfrichterlehrgang weiblich
[Gerätturnen]
Fürstenfeldbruck


Ausschreibung
4 geändert: 17.07.2016
16.02.2014
Kampfrichterlehrgang männlich
[Gerätturnen]
Gröbenzell


Ausschreibung
41 geändert: 26.12.2014
01.02.2014
Kampfrichterlehrgang weiblich
[Gerätturnen]